Богатство человеческой души, красота и искренность человеческих чувств в «Книге песен» Петрарки

  

Цель: проанализировать сонеты из «Книги песен»; работать над выразительным чтением поэзий наизусть; объяснять выбор сонета; развивать навыки публичного выступления, воспитывать критическое отношение к человеческим недостаткам.

Оборудование: сборник сонетов Петрарки «Канцоньере»; кроссворд.

Ход урока.

І. Актуализация опорных знаний.

1. Кроссворд «Наоборот».

Задача: придумать вопрос к словам в кроссворде.

1

М

О

Н

П

Е

л

ь

е

2

С

О

Н

Е

Т

С

Е

Н

А

Т

5

4

Р

и

М

л

А

У

Р

А

6

л

А

В

Р

7

А

Р

К

У

А

8

А

Р

Е

Ц

Ц

О

Ответ:

1)     Город, в котором изучал право в университете Петрарка.

2)  Лирический стих, который состоит из 14 строк: двух четверостиший и двух тристихов.

3)     Место, где был увенчан Петрарка как поэт и историк.

4)  Город, о возрождении которого мечтал поэт.

5)     Женщина, в честь которой были написаны стихи Петрарки.

6)     каким венком был увенчан поэт?

7)     Город, в котором умер Петрарка.

8)     Город, в котором родился поэт.

2. Чтение учениками сонетов Петрарки наизусть.

Объяснение выбора именно этой поэзии.

II. Обобщение и систематизация изученного материала.

1.   Слово учителя.

- Вам уже известно, что главная тема поэзий Петрарки из «Книги песен» - это воспевание любви к Лауре. Но, кроме этих поэзий, в сборнике есть еще и другие, посвященные теме патриотизма, поэта и поэзии, несовершенства человеческой натуры. Мы бы обеднили собственное представление о творчестве Петрарки, если бы не обратили внимания на другие его сонеты.

2.   Чтение и анализ сонетов.

Сонет № 7.

Обжорство, леность мысли, праздный дух Погубят в людях доброе начало: На свете добродетелей не стало, и к голосу природы смертный глух.

На небе свет благих светил потух - и жизнь былую форму потеряла,

и среди нас на удивленье мало Таких, к кому песен не скудеет дух.

«Мечтать о лаврах? Миру поклоняться? От философии протянешь ноги!» - Стяжателей не умолкает хор.

С тобой, мой друг, не многим по дороге: Тем паче должен ты стези держатся Достойной, как держался до сих пор.

Вопрос:

  • какие человеческие недостатки подвергает критике поэт в сонете?
  • какими словами описывает автор несовершенство человеческого общества?
  • Что советует своему другу, читателю поэт?

(«С тобой, мой друг, не многим по дорогое: Тем паче должен ты стези держатся Достойной, как держался до сих пор»).

А как считаете вы?

«Следует ли лелеять в себе добродетели, учиться, работать над собой, когда другие не разделяют такой точки зрения?».

Метод «Пресс».

  1. Ч считаю... (позиция).
  2. Потому, что... (объяснение).
  3. Например,... (доказательства, аргументы).
  4. И потому... (вывод).

Сонет № 1.

Вы, внемлющие в звуках строф моих Томлениям, что сердце мне терзали В те дни, как страсти юность волновали и я еще не знал забот иных,-

Пусть пестрый мой, волнующийся стих, Дитя слепых надежд слепой печали, Найдет в тех, кто тоже испытали, Дань жалости, а не попреков злых!

Ведь понял я: давно меня народ За суету обрек на поношенье, Да я и сам собой устыжен.

Таков итог тщеславья и забот: Раскаянье, да стыд, да разуменье, Что все соблазны мира - краткий сон.

Вопрос:

В каком возрасте, по вашему мнению, поэт написал этот сонет? (В зрелом возрасте,

так как поэт вспоминает юность, которая промелькнула).

Какими словами поэт вспоминает свою юность?

(«Томлениям, что сердце мне терзали В те дни, как страсти юность волновали И я еще не знал забот иных»).

Назовите художественные средства, которые использует автор для создания образа своего стиха? (Эпитеты - «пестрый, волнующийся стих», метафору - «дитя слепых надежд, слепой печали»).

К какому выводу приходит поэт? («Что все соблазны мира - краткий сон»).

Краткий пересказ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: