Цель: ознакомить учеников с жизнью и творческим наследием писателя-юмориста; развивать чувство комического; воспитывать любовь к наследию Остапа Вишни, стремление углубить знания путем самостоятельного чтения произведений и литературы о творчестве писателя и его жизни.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: портрет Остапа Вишни, выставка произведений писателя, мультимедийное дополнение «Жизнь и творчество Остапа Вишни», схема анализа эпического произведения, план-образец характеристики художественного образа-персонажа.
Ход урока.
І. Организация класса.
ІІ. Мотивация учебной деятельности. Объявление темы и цели урока.
ІІІ. Актуализация опорных знаний. Цепочка мыслей.
Что общего у Валерьяна Подмогильного с А. Франсом, Оноре де Бальзаком, Ги де Мопассаном?
ІV. Проверка домашней задачи.
- Анализ романа В. Подмогильного «Город» по представленной схеме.
- Краткие сведения об авторе (прежде всего те, что помогут лучше понять специфику анализируемого произведения).
- История написания и издания романа.
- Жизненная основа (реальные факты, которые стали толчком и материалом для произведения).
- Жанр.
- Конфликт. Тема, идея, проблематика произведения.
- Композиция произведения, особенности сюжета, их роль в раскрытии проблем.
- Значение внесюжетных элементов.
- Система образов, их роль в раскрытии проблем произведения. Приемы создания характеров. Художественные детали.
- Языковая своеобразность произведения.
10. Итог (художественная ценность произведения, его место в заделе автора и в литературе, восприятие этого произведения критиками и современниками писателя и его более позднее прочтение).
2. Характеристика образов-персонажей по плану.
1. Введение. Место персонажа в системе образов произведения.
2. Главная часть. Характеристика персонажа как определенного социального типа.
• Социальное и материальное положение.
• Внешний вид.
• Своеобразность мировосприятия и мировоззрения, круг умственных интересов, склонностей и привычек.
- • Характер деятельности и основных жизненных устремлений.
- • Влияние на окружающий мир (основная сфера, виды и типы влияния).
- Область чувств:
- • тип отношения к окружающему;
- • особенности внутренних переживаний;
- • авторское отношение к персонажу.
4. Какие черты личности героя проявляются в произведении:
- • с помощью портрета;
- • в авторской характеристике;
- • через характеристику других действующих лиц;
- • с помощью предыстории или биографии;
- • через цепь поступков;
- • в языковой характеристике;
- • через «соседство» с другими персонажами;
- • через окружающую обстановку.
5. Вывод. Какая общественная проблема привела автора к созданию этого образа?
V. Восприятие и усвоение нового материала.
1. Слово учителя.
Остап Вишня... Под таким именем вошел в литературу несравненный Павел Михайлович Губенко, выдающийся мастер слова и большой гражданин. «Читая Остапа Вишню, народ и улыбался, и полнился радостью, и печалился, и приходил в негодование - многих и многих струн его души затрагивало вишневское человечное, мудрое, острое и нежное слово».
2. Изучение жизненного и творческого пути Остапа Вишни.
Родился Остап Вишня (Павел Михайлович Губенко) 13 ноября 1889 г. на хуторе Чечва возле городка Грунь Зиньковского уезда на Полтавщине (ныне Ахтырский район Сумской области) в многодетной крестьянской семье.
Закончил начальную, потом двухклассную школу в Зинькове, со временем продолжил обучение в Киеве, в военно-фельдшерской школе, после окончания которой (1907 г.) работал фельдшером - сначала в армии, а со временем - в хирургическом отделе больницы Юго-Западных железных дорог. И, как вспоминал писатель, он не собирался посвятить себя медицине - итак, работая в больнице, старательно «налегал» на самообразование, сдал экстерном экзамен в гимназии и в 1917 г.поступил на историко-филологический факультет Киевского университета; однако скоро оставил обучение и посвятил себя журналистской и литературной работе.
В 1919 г. П. Губенко, как и немало энтузиастов возрождения национальной культуры, попадает в Каменец-Подольский, весной 1920 г. возвращается в Киев. Осенью его арестовывают. Впрочем, не выявив «компромата» в действиях П. Губенко ни при гетманщине, ни при петлюровщине, его выпускают из тюрьмы в апреле следующего года.
П. Губенко становится работником республиканской газеты «Вести ВУЦВК» (редактировал ее В. Голубой), а несколькими месяцами позднее - и ответственным секретарем «Крестьянской правды» (редактировал С. Пилипенко), на страницах которой 22 июля 1921 г. под фельетоном «Чудаки, ей-богу!» впервые появилась подпись «Остап Вишня».
Журналистская деятельность стала своеобразным источником ежедневной школы жизни. Молодому сатирику хватало жизненных наблюдений, комических красок и жажды творчества - именно поэтому он чуть ли не каждый день мог выступать на страницах «Вестей», «Крестьянской правды» и других изданий с улыбками, фельетонами или просто с лаконичными язвительными отзывами на то или иное событие.
Слово юмориста пользовалось все большей популярностью. Выходят друг за другом и сборники улыбок писателя: «Дали небесные» (1923), «Кому веселое, а кому и печальное» (1924), «Репяшки», «Вишневые улыбки (сельские)» (1924), «Вишневые улыбки крымские» (1925), «Чтобы и хлеб родился, чтобы и скот плодился», «Лицом к селу», «Украинизируемся» (1926), «Вишневые улыбки кооперативные», «Вишневые улыбки театральные» (1927), «Ну, и народ», «Вишневые улыбки заграничные» (1930); двумя изданиями (1928 и 1930) увидел мир сборник «Улыбок» в четырех томах и т.п. Вообще же на протяжении десяти лет на украинском языке (если принимать во внимание и многочисленные переиздания) появилось около ста книг сатиры и юмора Остапа Вишни, произведения юмориста печатаются в переводах на русский и другие языки братских народов Советской страны, тираж их достигал на то время колоссальной цифры...
26 декабря 1933 г. Остапа Вишню арестовали; 23 февраля 1934 г. судебная «тройка» определила степень наказания - расстрел, а 3 марта решением коллегии ОДПУ его заменили десятилетним заключением. Писатель отбывал эти сроки в Ухте, Коми АССР, на руднике Эджит-Кирта - был на разных роботах, некоторое время работал фельдшером, плановиком в лагере, в редакции многотиражки Ухтпечтабора «Северный горняк». В своей «захалявной» книжечке юморист с горечью писал: «Сижу я и работаю в редакции «Сев[ерный] гор[няк]». Переписываю лагерные заметки - готовлю их в печать».
Для формирования и становления писательского таланта Остапа Вишни незаурядное значение имели определенные биографические факторы. Детство юмориста, как уже упоминалось, прошло на Полтавщине, где особенно ощущались любовь и уважение к славным землякам-классикам И. П. Котляревскому и Н. В. Гоголю (произведениями последнего будущий писатель увлекался уже в школьные годы); сызмала познавал Павел Губенко все премудрости крестьянского быта, воочию видел яркие типы людей работы, захватывался их сочным языком, в котором часто отзывалось остроумие народного юмора.
Работа в печати стала своеобразным продолжением, уже на высшем уровне гражданской зрелости, этой ежедневной школой жизни, которую добросовестный и наблюдательный литератор проходил с исключительной неутомимостью. Молодому журналисту и писателю Остапу Вишне хватало жизненных наблюдений и комических красок - именно поэтому он чуть ли каждый день мог выступать на страницах «Вестей», «Крестьянской правды» и других изданий с улыбками, фельетонами или и просто с лаконичными язвительными отзывами на то или иное конкретное событие. Его слово пользовалось необыкновенной популярностью.