Цель: систематизировать и обобщить знание школьников об особенности поэтического творчества В. Cамойленка, роль юмора и сатиры в ней; развивать творческие способности учеников, их логическое мышление, память, умение последовательно излагать свои мысли, строить заключения, соответствующие обоснования; формировать кругозор, мировоззрение; воспитывать чувство почета к творчеству В. Cамойленка, культуры родного края; прививать интерес к следствиям собственной работы.
тип урока: закрепление усвоенных знаний.
Оборудование: портер В. Cамойленка, библиотечка его произведений, ученические рисунки к поэзиям писателя.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний. Беседа за вопросами
- Дайте определение понятием «юмор», «сатира».
- Над чем смеется В. Cамойленко в своих произведениях?
- С какой целью писатель старается в своих произведениях использовать сатирические приемы?
- Что осуждает художник в поэзиях «Патриоты», «Эльдорадо»?
- Кого и что он высмеивает в собственных произведениях? О чем свидетельствует?
- В чем заключаются особенности творческого креда писателя - юмориста и сатирика?
- Какую оценку творческой деятельности В. Cамойленка дали И. Франко, Г. Богданович?
- Чему учат произведения писателя молодое поколение?
III. Объявление темы, цели урока. Мотивация учебной деятельности школьников
IV. Основное содержание урока
1. Вступительное слово учителя
Таким образом, мы с вами закончили изучение творчества В. Cамойленка, узнали о юморе и сатире - одних из главных средств, которые художник применяет в своих поэзиях.
Сегодня вы попробуете проявить собственные способности, видение, взгляды на стихе художника.
Писать произведение на литературную тему, следует раскрывать ее не общими фразами, а углубляться в анализ эпизодов из художественного произведения, аргументировать свои мысли. Конкретности произведения всегда предоставляют цитаты. Их в письменной работе должны быть немного, они должны быть небольшие, четкие по смыслу и тесно связанные с изложением мыслей.
В творческих письменных роботах необходимо показать свое умение высказывать собственное отношение к прочитанной поэзии, делать обобщение и мировоззренческие выводы из предложенной темы. Нужно рассказать, что взволновало, вызвало раздумья о жизни, которые общечеловеческие проблемы нарушил художник, которое воспитательное значение имеет прочитанная книга.
Желаю творческих успехов в писательской деятельности!
2. Подготовительная работа к произведению. Выполнение задачи
2.1. Закончить пословица:
- «Слушай тысячи раз, а говоры... (один раз)».
- «Меньше говоры - больше... (услышишь)».
- «Меньше слов, а больше... (дела)».
- «Не спеши языком, торопись... (делом)».
- «Зачем нам музыки, когда у нас... (длинные языки)!» Комментирование содержания этих пословиц.
2.2. К слову «патриот» подобрать соответствующие характеристики из разных частей речи.
2.3. Составить мину-диалог на тему «Патриоты в Эльдорадо» или «Эльдорадо - страна «радости и счастливой жизни».
2.4. Микрофон. Которую «наслаждение» получает человек, живя в Эльдорадо?
2.5. Составить «домино», раскрывая из поэзии «Эльдорадо» смысл фразы «Русь единая...»
3. Перечень тем для написания работы за творчеством В. Cамойленко
- «В чем настоящий патриотизм (за стихом В. Cамойленка «Патриоты»)?
- «Счастливое» жизнь в Эльдорадо».
- «Виртуозное мастерство В. Cамойленка как поэта-сатирика» (по произведениям писателя).
- «Роль юмористически-сатирических стихов В. Cамойленка в развитии украинской литературы конца ХІХ - начала ХХ ст.».
4. Выполнение письменной работы за творчеством В. Cамойленка.
Ориентировочный образец произведения на тему «Виртуозное мастерство В. Самойленко как поэта-сатирика».
Одно - создавать языком, А второе - переть плуга. В. Cамойленко Очень часто поэты приходят к своим читателям через года грубыми фолиантами или тоненькими томиками из полок библиотек.
Стерши пыль, мы приходимся к пожелтелым страницам, как вот бывает к полевому или лесного ручья, вздувая пережухлую листву и сгнившие ветки, чтобы напиться из чистой быстрины. А бывает и так, что строки поэта живут среди людей, поются, читаются, так сказать, не ржавеют, хотя мало кто знает, кому они принадлежат. Одним из таких художников слова есть В. Самойленко - писатель-сатирик.
После прочтения двухтомника Владимира Ивановича мне открылся многогранный, чистый мир этого удивительно честного и порядочного человека, который всю жизнь шествовала дорогой любви к порабощенному народу, дорогой служения родной культуре и родному слову.
Юмористически-Сатирические произведения В. Cамойленко писал вдоль всего жизнь. В своих сатирических поэзиях автор разоблачает имперский шовинизм, фальшивое народничество, царскую цензуру, недостатка собственных земляков, безделье, трусость. Но какой бы не была тема произведений, их объединяет любовь к Украине, к ее обворованному народу.
Основой большинства сатирических произведений В. Самойленко есть комическая ситуация, но значительный вес в его поэзиях имеет комическое представление определенного факта, явления. Стих «Эльдорадо» представляет собой ряд картин Эльдорадо - мифической страны счастья и неисчислимого богатства. В произведении это название приобретает ироническое звучание. Обрисовано в стихе Россию.
Там живое племен всяких - Престрашная мешанина, И за то того край зовется - Русь единая, Русь единая.
Представлено в деталях политически острую характеристику времени господства России на территориях Украины и других угнетённых государств. В основе построения стиха лежит контраст высказываний. В перши трех строках каждой строфы представленное приподнятое рисование свобод и благ жителей волшебной страны, а четвертый строка представляет собой изобличение гнетущих явлений общества.
В той стране любят волю, Каждый ее ищет по возможности И о ней разговаривает - В остроге, в остроге.
«Эльдорадо» определяет поэта как мастера политического изложения.
Такого иронического звучания набирает стих «Патриоты», который обращен на земляков. В этой поэзии В. Самойленко высмеивает краснобайство об «высоких материях», безделье, трусливость. Сюжет ее простой: двое ребят стояли и розмышляли, а точнее, болтали об «судьбе своей земли». На словах они «обороняли» права народные, раздумывали «о раздельности
натуры», «давность своей культуры», фантазировали о том, «как доите народ своих прав». А третий мальчик стоял себе молча, так как «он сказать красиво не мог», но искренне переживал за судьбу своей бесталанной Украины:
Виделись ему патриоты С грудой слов громких. А рядом миллионы голытьбы, И тёмность, и убожество их.
Но поэт не одобряет и поведение третьего юноши, хотя ему и болит бесправное положение народа, его убогость, темнота. Автор считает, что имело самого лишь сочувствия. Настоящий патриот - тот, кто не сидит составив руки, а борется за лучшую жизнь, защищает народные интересы.
Не есть ли актуальным этот вопрос,- или имели мы таких горе патриотов?
Эти стихи В. Самойленко отыгрывали и сейчас играют огромную роль в деле пробуждения национального самосознания украинцев. В течение многих десятилетий имени художника почти не упоминали, но сегодня он к нам в конце концов возвратил и учит нас по-настоящему любить родную землю.
V. Итог урока
VI. Домашнее задание
Закончить написание творческой работы; подобрать материал о жизни и творчестве Е. Дудара, знать содержание его юморески «Слон и мухи».