Цель: ознакомить школьников с особенностями казацких песен, выяснить их трагический и героический пафос; проанализировать программные песни о казачестве; развивать умение грамотно, последовательно высказывать собственные мысли, чувства, наблюдения, отстаивать их, приводя убедительные доказательства и обоснования, рационально использовать учебное время; формировать кругозор школьников; воспитывать чувство уважения к народной песне, историческому прошлому нашей страны; положительные черты характера, любознательность; прививать интерес к следствиям собственной работы.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: библиотечка произведений о казачестве, портретная галерея гетманов Украины, «Запорожский марш» Н. Лысенко (музыкальное произведение) дидактический материал (тестовые задачи, карточки).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний в форме беседы с вопросами.
• Почему песня - вид украинской культуры?
• Какие социально-бытовые песни вам известны?
• Чем отличаются социально-бытовые песни от календарно-обрядовых?
• Почему народ сочинял песни о казаках, их предводителях?
• Каким вы представляете современного казака? Как он изображен в художественных произведениях?
• Какие произведения о жизни и борьбе украинского казачества вам известны? Чем они поражают читателя?
III. Объявление темы, цели урока. Мотивация учебной деятельности школьников.
IV. Восприятие и усвоение учениками учебного материала.
- Из всех видов украинской культуры песня завоевала наибольшую популярность
- у народов мира и является самым весомым взносом нашей нации в международную духовную казну, что единодушно утвердила зарубежная общественность...
- Григорий Скука.
- Куда казака судьба не закинет,- все будет казак.
- Народная мудрость.
2. Анализ программных казацких песен.
2.1. «Ой на горе и жнецы жнут».
2.1.1. Выразительное чтение песни.
2.1.2. Тема: изображение военного похода казаков.
2.1.3. Идея: прославление мужества, отваги Дорошенко, Сагайдачного, казацкого войска.
2.1.4. Основная мысль: личные интересы должны всегда уступать общественным (Сагайдачный и его жена).
2.1.5. Жанр: казацкая песня.
2.1.6. Обработка содержания произведения в форме беседы с вопросами:
• Каким вы представляете казака, читая это произведение?
• Что вам известно о мужестве, героизме, изобретательности этих людей?
• Докажите, что «Ой на горе и жнецы жнут» - это казацкая песня.
• Куда, на ваш взгляд, шли казаки? Что об этом свидетельствует?
• Чем объяснить то, что Сагайдачный находился позади войска?
• Почему для Сагайдачного в походе важнее иметь табак и колыбель, чем жену?
• Для чего в песне больше внимания отводится казакам, а не жнецам?
• Кем были Сагайдачный и Дорошенко для казачества? Что вы можете о них рассказать?
2.1.7. Художественные особенности произведения.
Повторы:
«Гей, долиной,
Гей, широкой»
«...Жнецы жнут»,
«Гей..»,
«Под ними...»,
«...Неосмотрительный!»
Риторические оклики:
«Ведет свое войско,
Ведет запорожское хорошенько!»
«...Неосмотрительный!»
«Не сокрушайся!»
«Под ним кониченько»
Под ним вороненький,
Сильное-Сильный!»
Эпитеты: «зеленая гора»; Обращение:
«Гей, возвратись, Сагайдачный»,
«Гей, кто в лесу, отозовись».
2.2. «Стоит явор над водой».
2.2.1. Выразительное чтение поэзии.
2.2.2. Тема: воспроизведение печали казака по Украине родной накануне отъезда его в Московщину.
2.2.3. Идея: сочувственное отношение к молодому казаку, который погиб на Московщине.
2.2.4. Основная мысль: народ всегда будет помнить тех, кто погиб ради счастья, благосостояния, мира на родной земле.
2.2.5. Жанр: казацкая песня с трагической концовкой.
2.2.6. Композиция.
Поэзия состоит из семи строф по четыре строки.
Произведение условно делится на две части: страдание молодого казака накануне отъезда в Московщину и его гибель в борьбе за свою милую Украину.
2.2.7. Обсуждение содержания песни с вопросами:
• Что вам известно о яворе как дереве?
• Почему явор сравнивается с молодым казаком?
• Над чем сокрушается казак? Какие времена изображены в произведении?
• С помощью каких слов описан казак?
• С чем, на ваш взгляд, связано то, что казак поехал в Московщину?
• Можно ли казака считать предателем?
• Что символизирует калина? Для чего казак просит посадить это растение у себя на могиле?
• Для чего народ сочинил эту песню?
• К какому виду песен принадлежит данное произведение? Почему?
2.2.8. Художественные особенности поэзии.
• Метафоры: «Стоит явор», «явор... в воду наклонился», «вода корни моет», «...сердечко ноет»;
• Обращение:
«Не клонись, явор...», «Не сокрушайся, казак...».
• Риторические оклики:
«Не клонись, явор, Еще ты зелененький!» «Не сокрушайся, казак, Еще ты молоденький!». «Не рад казак сокрушаться - Так сердечко ноет!». «Будут мне приносить от родины вести!».
• Уменьшительно-ласкательные формы слов: «яворочек», «зелененький», «казаченька», «молоденький», «сердечко», «вороненький» и т.п.
2.3. «Гул, гул по дубраве».
2.3.1. Выразительное чтение произведения.
2.3.2. Тема: изображение времен, когда украинский народ защищал родную землю от турецко-татарских захватчиков.
2.3.3. Идея: прославление казацкого мужества, целеустремленности, отваги.
2.3.4. Основная мысль: каждая мать, провожая своего сына в поход на войну, волновалась за его дальнейшую судьбу; только смелый, решительный, находчивый человек способен противостоять любому врагу.
2.3.5. Композиция.
Песня - это диалог между матерью и сыном. Произведение условно состоит из двух частей. Сначала мать выгоняет сына из дома, чтобы тот шел на войну, а потом зовет его домой.
2.3.6. Жанр: казацкая песня с героическим пафосом.
2.3.7. Обсуждение содержания песни с вопросами:
• Почему, по вашему мнению, поднялся гул по дубраве?
• Чем объяснить поведение матери: сначала она выгоняет сына из дома в военный поход, а потом его «зовет»?
• Какие отношения сложились у казака с врагом? О чем это свидетельствует?
• Из-за чего сын отказывается вернуться домой?
• Расскажите, что вам известно о мужестве и отваге казаков?
Микрофон: Как, на ваш взгляд, мог закончиться поход казака? Выскажите свои предположения.
2.3.8. Художественные особенности песни.
• Риторические оклики:
«Меня конями наделяют!» «Пусть тебя орда возьмет!» «Пусть тебя турки возьмут!» «Серебром, золотом наделяет!» «Тогда брат твой из войска придет!».
• Риторические вопросы: «Когда, брат, из войска придешь?».