Цель: ознакомить учеников с жизненным и творческим путем П. Глазового, проанализировать юмореску писателя «Тарас Бульба в Киеве», выясняя идейно-тематическое направление, главную мысль произведения, композицию; совершенствовать умение выразительно читать произведение; развивать чувство юмора, оптимистичное отношение к окружающему миру, культуру связной речи, логическое мышление; умение сопоставлять, строить заключения, обобщение; формировать кругозор, мировоззрение; воспитывать чувство уважения к творчеству выдающегося украинского юмориста, доброжелательного смеха; прививать эстетичные вкусы школьникам.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: портрет П. Глазового, библиотечка его произведений, иллюстрации о г. Киеве, дидактический материал (тестовые задачи, карточки).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Беседа с вопросами:
• Как вы воспринимаете юмор?
• Легко ли, на ваш взгляд, быть писателем-юмористом?
• С какой целью в литературных произведениях наряду с юмором используется сатира? Приведите примеры.
• Что вам известно о казаках? В каких произведениях описаны эти мужественные герои?
• Бывали ли вы в Киеве? Чем запомнилось вам этот город?
• Чему мы должны знать историческое прошлое нашей родной страны?
III. Объявление темы, цели урока. Мотивация учебной деятельности
IV. Восприятие и усвоение учениками учебного материала.
Как не возьмемся за ум, то нас так прижмет, что начнем лучше жить
тогда, как рак свистнет. П. Глазовой.
1. Жизненный и творческий путь П. Глазового (материал для учителя).
Павел Прокопович (Родился 30.08.1922 г.).
Родился выдающийся юморист 30 августа 1922 года в селе Новоскелюватка, за 40 километров от Кривого Рога. Печальным и голодным было его детство, как и у многих других людей того периода. Единственным светлым воспоминанием о трудных временах является общение с учителем Иваном Гуцалюком, которого он вспоминает с большой теплотой. Учитель привил Глазовому любовь к литературе, учил писать стихи, давал книги из своей библиотеки. Он заметил у Глазового естественный талант к юмору и познакомил его с творчеством Остапа Вишни, но остерегал никому об этом не рассказывать и не показывать его писаний. Понятно почему: Вишня был тогда в ссылке.
Когда в 1940 году Глазовой закончил среднюю школу, его забрали в армию, где он пережил все страхи войны и ад на фронте.
После войны, учась в педагогическом институте, Павел Прокопович прислал несколько своих юморесок в журнал «Перец», в котором работал тогда освобожденный из ссылки Остап Вишня. Выдающийся мастер смеха положительно оценил попытки молодого юмориста. С того времени Глазовой активно сотрудничал с этим журналом. После окончания вуза он стал работать с Остапом Вишней в «Перце». Восемь лет Глазовой дружил с нашим гениальным юмористом, которого считает своим учителем.
Павел Глазовой издал 19 сборников юморесок и немало книг для детей. Сейчас часто печатают его произведения в разных изданиях. Много современных украинских актеров, эстрадных исполнителей чуть ли не вырывают из рук все написанное Глазовым, чтобы потешить своими выступлениями украинского зрителя, разоблачить все вредное и плохое, и поддержать все, что является светлым и благородным.
2. Обработка юморески П. Глазового «Тарас Бульба в Киеве».
2.1. Выразительное чтение произведения.
2.2. Тема: удивление Тараса Бульбы от достижений современного мира.
2.3. Идея: прославление народа, который благодаря собственной добросовестной работе является творцом цивилизации и вместе с тем осуждение тех, кто живет паразитизмом, стараясь приобретать хлеб «легким путем».
2.4. Основная мысль: сравнивая прошлое с современностью, П. Глазовой гордится достижениями человека-работника, осуждая дармоедов, кутил, пьяниц.
2.5. Жанр: юмореска; по определению самого автора, «почти поэма».
Примечание. Поэма - лиро-эпическое стихотворное произведение, в котором изображены значительные события и яркие характеры, а рассказ героев сопровождается раскрытием авторских переживаний и раздумий.
2.6. Сюжет произведения.
Герою произведения снится, что Тарас Бульба шагает по современному Киеву и удивляется красотой столицы. Проехался на такси, побывал на Выставке, посмотрел новые квартиры, увидел метро, пообщался с девушками в метрополитене о достижениях современной техники, полюбовался Днепром, изумленно воспринял «корабли крылатые». Пренебрежительно отнесся гость из прошлого к тем, кто в будний день греется на солнце, прогуливается с собакой. Наибольшее негодование у Тараса Бульбы вызвала «шпана», что приглашала его выпить бутылку возле мусорника. Вместе с тем герой показал «здоровенный, как котел, кулак», и нарушители порядка убежали.
2.7. Композиция.
События происходят во сне лирического героя: Тарас Бульба путешествует по Киеву, любуется его красотой, достижениями киевлян, а также приходит в негодование и пренебрежительно относится к бездельникам, отрицательным явлениям в обществе.
Экспозиция: Тарас Бульба во сне появляется в Киеве.
Завязка: увлечение героя достижениями современности, которые он сравнивает с прошлым.
Кульминация: удивление запорожца достижениями людей-работников и пренебрежение к паразитам общества.
Развязка: «Такое видение во сне было».
• Что в произведении фантастического?
2.8. Проблематика произведения:
• прошлое и современное;
• трудолюбие и паразитизм;
• красота и уродливость.
2.9. Характеристика образа Тараса Бульбы.
План.
1. Тарас Бульба - историческая фигура из прошлого.
2. Поведение героя. («Идет, бодрится», «снимал шапку и отвешивал глубокие поклоны», «...разомнусь, освежусь, прогуляюсь пешком», «здоровенный, как котел, кулак»).
3. Черты характера запорожца:
а) добрый;
б) требовательный;
в) порядочный;
г) вежливый;
д) справедливый;
е) уважает работу и пренебрежительно относится к ленивым, паразитам;
ж) впечатлительный.
4. Объективная оценка Тарасом Бульбой современной человеческой жизни.
2.10. Обсуждение содержания юморески с вопросами:
• Что вам известно о Тарасе Бульбе как литературном герое? Читали ли вы художественное произведение Н. Гоголя «Тарас Бульба»? Чем оно вас поразило?
• Почему, на ваш взгляд, Тарас Бульба появился в Киеве?
• Чем столица захватила героя?
• Какие виды города поразили гостя из прошлого?
• Почему Тарас Бульба гордится «золотыми человеческими руками»?
• Что нового узнал герой, пообщавшись с дежурными девушками в метро?
• Как Т. Бульба воспринял новые сдвиги в жизни людей?
• Почему Тарас Бульба сравнивает жизнь киевлян с раем, со светлым праздником?
• Как герой отнесся к бездельникам, которые греются под солнцем, прогуливаются с собакой?
• Чем объяснить то, что столица для запорожца - любимая?
• Что не понравилось Тарасу Бульбе в «двух зачесанных субъектах»?
• Что свидетельствует об объективности изображения современного мира в произведении на примере жизни киевлян?
• Как наконец оценивает изменения в общественной жизни киевлян сравнительно с прошлым сам автор? Совпадают ли его мысли с мыслями героя? Почему? Ответ обоснуйте.
• Какой смех использует автор в произведении - юмористический или сатирический? Докажите это, ссылаясь на содержание произведения.
• Чему учит нас это произведение? Чем оно вас поразило?
• Что в произведении фантастического?