Цель: ознакомить школьников с жизнью и творчеством Я. Стельмаха; начать работу над обработкой содержания программного произведения писателя, обращая внимание на таинственные, веселые и необыкновенные события в повести; развивать творческое воображение школьников, логическое мышление, память, внимание; умение рационально использовать учебное время; грамотно высказывать собственные мысли; воспитывать чувство уважения к творчеству Я. Стельмаха, родного края; прививать любовь к природе; интерес к следствиям собственной работы.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: портрет Я. Стельмаха, библиотечка его произведений; ученические рисунки на тему «Красота природы родного края»; дидактический материал (тестовые задачи, карточки).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Беседа с вопросами:
• Вспомните, какие веселые приключения случались с вами во время летних каникул, отдыха?
• Какое произведение называется приключенческим? Приведите пример.
• Как вы находите решение, когда попадаете в сложную жизненную ситуацию? Это вы делаете самостоятельно или обращаетесь за помощью к взрослым?
• Что объединяет такие понятия, как «мечта» и «фантазия»? Всегда ли сбываются ваши мечты? От кого или от чего это зависит?
• Дайте определение повести как литературному жанру. Чем этот жанр отличается от рассказа? (Повесть - эпическое прозаическое произведение, которое характеризуется однолинейным сюжетом, а широтой охвата жизненных явлений и глубиной их раскрытия занимает промежуточное место между романом и рассказом).
III. Объявление темы, цели урока. Мотивация учебной деятельности.
IV. Восприятие и усвоение учениками учебного материала.
Природа - книга, каждая страница которой полна содержания.
И. Гете.
Природа - книга, которую необходимо прочитать и правильно понять.
М. Л. Налбандян.
Природа вложила в человека необходимость беспокоиться о других людях.
Аврелий.
2. Работа над произведением Я. Стельмаха «Митьказавр из Юрковки, или химера лесного озера».
I раздел «Зоология и насекомые. «Отпустите нас к бабушке»;
II раздел «Знакомство с будущим мастером спорта, а также с бабушкой, энтузиастом музыкального образования и дедом Трофимом».
2.1. Выразительное чтение или пересказ интереснейших эпизодов из І и ІІ разделов.
2.2. Тема: изображение приезда Сергея и его близкого приятеля Митьки к бабушке, с целью сбора коллекции насекомых.
2.3. Идея: прославление искренней любви, уважения внуков к бабушке и осуждение пренебрежительного отношения к старым людям. (Василий Трош).
2.4. Основная мысль: «А разве существует лучший отдых, чем там, в селе, слиться с природой после тяжелой работы и успешного окончания пятого класса»?
2.5. Композиция І, ІІ разделов произведения.
Экспозиция: получение летней задачи ребятами от учительницы Ирины Семеновны - собрать коллекцию насекомых.
Завязка: отъезд Сергея и Митьки к бабушке в село.
Кульминация: раздумья деда Трофима о цели приезда молодежи к своим бабушкам.
Развязка: вкусно наевшись, ребята решили пойти погулять на реку.
2.6. Сюжет.
2.6.1. I раздел.
После успешной сдачи экзаменов в 5-м классе. Учитель ботаники на лето предложила школьникам собрать коллекцию насекомых. Это касалось и героев произведения - Сергея и Митьки. Для этого им необходимо было поехать в село Юрковку к бабушке Митьки. Однако родители не хотели отпускать Сергея со своим приятелем Митькай, учитывая то, что ребята принесут старушке лишние хлопоты. После продолжительных увещаний они согласились. Ребята едут на поезде, и, в конце концов, проводник сообщил о том, что скоро их станция.
2.6.1. ІІ раздел.
Выйдя из автобуса, ребята сразу ощутили сельский свежий воздух, который отличался от городского. Путешествуя в бабушкино села, Сергей и Митька встретились с Василием Трошем, будущим мастером велосипедного спорта международного класса. Он на них оказал неприятное впечатление. Шагая дальше, ребята услышали какое-то вытье, оказалось, что это дядя Игнат играл на тромбоне.
Бабушка и жители села не очень приветливо встретили ребят. К Василию Трошу с неудовольствием отнесся и дед Трофим. Василий, приехав к бабушке, даже не поцеловал, не обнял ее, а поехал кататься на велосипеде. Вкусно наевшись бабушкиных кушаний, Сергей и Митька решают пойти гулять на реку.
2.7. Обсуждение содержания разделов.
2.7.1. I раздел.
• С какой речью обратилась Ирина Семеновна к школьникам, которые закончили пятый класс?
• Как ученики характеризуют учительницу ботаники?
• Для чего Ирина Семеновна дала школьникам задачи на лето?
• Что неприятного произошло с гербарием, который Митька подал учительнице?
• Почему ребята решили поехать к бабушке Сергея?
• С чем было связано то, что родители не хотели отпускать сына с Митькой к бабушке в село?
• Как понять обращение к родителям приятеля Митьки, который хотел поехать в село и «слиться с природой после трудной работы и успешного окончания пятого класса»?
• Чем смог убедить Сергей родителей Митьки, чтобы они отпустили их в село?
• Прочитайте, каких требований придерживались ребята по приказу родителей Сергея, путешествуя к бабушке? (... не сидели из окна, так как может продуть, не стояли в тамбуре - можно выпасть, не выходили на остановках - можно отстать; не вынимали деньги из карманов - могут украсть; не ели колбасы или, не дай Бог, консервов - можно отравиться. Если объявить весь список запретов до конца, то возникнет вопрос, что в конце концов можно делать...»).
• Как ребята старались сохранить собственные деньги в поезде?
2.7.2. ІІ раздел.
• Чем был удовлетворен Митька, приехав из города в село?
• С кем встретились ребята, путешествуя к бабушкиному дому? Какое впечатление на них оказал будущий мастер велосипедного спорта международного класса? Почему?
• Что услышали Сергей с Митькой неподалеку от дома бабушки?
• Как бабушка встретила своего внука? О чем это свидетельствует?
• О чем состоялся разговор ребят с дядей Игнатом?
• Какую общую оценку приезда внуков к своей бабушке составил Трофим Игнатович?
• Из-за чего дед Трофим подвергал критике Василия Троша?
• Чем бабушка угощала гостей из города?
• Почему Митька не дал бабушке телеграмму о своем приезде?
2.8. Жанр: приключенческая повесть.
V. Закрепление обработанного учебного материала.
1. Решение тестовых задач.
I раздел «Зоология и насекомые. «Отпустите нас к бабушке».
1. Ирина Семеновна была учительницей: а) ботаники; б) зоологии; в) географии.
2. Герои произведения - уже ученики класса:
а) пятого; б) шестого; в) седьмого.
3. Ирина Семеновна называла учеников:
а) «деточками»; б) «лапочками»; в) «зайчатами».
4. Какую коллекцию учительница обязала собрать школьников летом? а) врачебных трав;
б) насекомых; в) листьев деревьев.
5. С каким вопросом обратился Митька к учительнице?
а) «А как оформлять эту коллекцию?»;
б) «А можно вдвоем собирать одну коллекцию?»;
в) «А что должна содержать эта творческая работа?».
6. Бабушка Сергея жила в селе:
а) Юнковка; б) Юрковка; в) Юпитерка.
7. Почему родители Сергея колебались относительно поездки сына с приятелем к бабушке? Так как они: