Цель: совершенствовать умение учеников составлять план характеристики образа героя, в частности Леньки из произведения В. Близнеца «Звуки паутинки»; обратить внимание на назначение персонажа в произведении, его связь с другими героями; развивать культуру связной речи, логическое мышление, наблюдательность, внимание, память; активизировать словарь школьников; умение рационально использовать учебное время; воспитывать активную жизненную позицию; прививать интерес к результатам собственной учебной деятельности.
Тип урока: применение знаний и умений.
Оборудование: рисунки «Ленька глазами учеников», текст произведения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Беседа с вопросами:
• Дайте определение художественному образу. (Художественный образ - особая форма эстетичного освоения мира, при которой сохраняется его предметно-чувствительный характер, его целостность, жизненность, конкретность, в отличие от научного познания, которое подается в форме абстрактных понятий).
• Что вам известно о понятии «литературный характер героя»? (Характер литературный - это изображение писателем в художественном произведении человека с присущими ему индивидуальными чертами, которые предопределяют его поведение, отношение к другим людям, к жизни).
• Какое значение отводится портрету литературного героя? (Портрет - изображение в литературном произведении внешнего вида, позы, движений, выражения лица человека, его одежды, обуви и т.п.).
• В чем назначение того или иного литературного персонажа в произведении?
• Как условно можно распределить персонажей произведения? Чем обусловлено такое распределение? Свою мысль мотивируйте.
• Под влиянием кого и чего происходит формирование литературного героя?
III. Объявление темы. Цели урока. Мотивация учебной деятельности.
IV. Основное содержание урока.
Пусть оживает истина старая:
Человек начинается с добра!
Л. Забашта.
Ах, сколько радости, когда ты любишь землю,
Когда гармонии ищешь в жизни!
П. Тычина.
1. Вопрос к индивидуальной работе.
• Подберите к слову «характер» синонимы.
• Проведите самоанализ: подберите черты собственного характера.
2. Работа в парах.
Задача. Составьте диалог о необходимости усовершенствования характера каждого человека.
3. Характеристика образа Леньки.
• Какие впечатления возникли у вас во время первого знакомства с Ленькой?
• Как мальчик относится к матери? Какие черты характера при этом проявляются у него?
• Каким для матери является сын Ленька? Были ли у нее трудности относительно его воспитания?
• Чем, по мнению матери, обделен Ленька? С чем это связано?
• Что свидетельствует о богатой фантазии, воображении мальчика? Приведите убедительные доказательства, ссылаясь на содержание произведения.
• Как с помощью творческого воображения Ленька воспринимает и познает мир?
• Почему мальчик ко всему в природе относится с уважением, осторожностью? Мотивируйте свою мысль.
• Как естественная окружающая среда формирует мировоззрение Леньки?
• Можно ли считать мальчика любознательным, наблюдательным? В чем это проявляется?
• Откуда он получает знания об окружающей среде?
• Как мальчик реагирует на трудности, которые случаются с его друзьями (Рексом, Бакуном)?
• Какое значение имело для Леньки знакомство с Адамом, а потом и с Ниной? Чем полезным было общение мальчика с новыми друзьями?
• Почему мальчик захватывался умом, красотой Нины?
• Исследуйте на примере произведения, как Ленька размышляет над смыслом жизни человека, о добре и зле, которое властвует во вселенной?
• Как Ленька воспринимает оптимизм больного Адама?
• Почему мальчик пренебрежительно относился к Глипе?
• Чем объяснить страдания Леньки из-за убийства Рекса, гибели мотылька, опасной ситуации с Бакуном, наконец, болезни, а потом и смерти Адама?
• Можно ли Леньку назвать малой естественной энциклопедией?
• Какое будущее вы видите к мальчика? Почему? Свою мысль обоснуйте.
4. Составление плана характеристики образа Леньки.
Ориентировочный план:
1) Ленька - главный персонаж повести В. Близнеца «Звук паутинки».
2) Портрет и внешность мальчика.
3) Черты характера Леньки:
а) доброта и искренность;
б) чуткость;
в) способность к фантазии и творческому мышлению;
г) наблюдательность и осведомленность;
д) трудолюбие;
е) почтенность к матери, Адаму, Нине;
ж) любовь к природе;
з) умение ценить дружбу.
4) Влияние других персонажей на формирование мировоззрения мальчика.
5) Ленька - малая естественная энциклопедия.
6) Значение образа героя.
6. Обсуждение проблемного вопроса (прием «аквариум»).
• Изменился ли Ленька, если бы он поселился в большом городе?
V. Итог урока.
VI. Объявление результатов учебной деятельности учеников.
VII. Домашняя задача.
Проанализировать последний раздел «Все отплывает», обдумать образы звука паутинки, Нины, кораблика.