Цель: совершенствовать навыки работы над текстом произведения большого объема по заданным вопросам, умение делать выводы; совершенствовать навыки составления плана к тексту, текстологического анализа произведения; воспитывать культуру связной речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, умение выражать свое мнение.
Наглядность: иллюстрации к повести.
Ход урока.
І. Актуализация опорных знаний учащихся.
- 1. Проверка планов по вариантам.
- 2. Развитие речи.
Задание: закончить предложения.
- Новый сосед Троекуровых князь Верейский, приехав в гости к Кириллу Петровичу, посетил псарню и ... (зажал нос, выскочил на улицу).
- Будучи у князя с ответным визитом, Троекуров... (остался очень доволен).
- Когда князь попросил у Троекурова руки его дочери, тот... ( согласился, не спросил Машу).
- Маша сообщила в готовящейся свадьбе Дубровскому и сказала, что... (постараешься еще раз упросить отца передумать).
- Князь, прочитал письмо Маши о нежелании выходить за него замуж,... (отдал это письмо ее отцу и попросил ускорить свадьбу).
- Кирилла Петрович выслушал мольбы дочери и... (запер ее в комнате до самой свадьбы).
- Но Маша решила обратиться за помощью к Дубровскому и для этого... (попросила маленького Сашу отнести кольцо в дупло дуба).
- Саша благополучно отнес кольцо, но, сам того не ведая,... (задержал посланника).
- Дворовой мальчик Дубровского даже под угрозой порки и заключения в острог... (не выдал никого).
- Когда Маша ехала в церковь, по дороге... (их никто не встретил).
- Когда Маша после венчания возвращалась из церкви и встретила на дороге своего освободителя, она... (сказала ему, что он опоздал).
- Лес, в котором действовали разбойники, был окружен солдатами, а Дубровский... (скрылся за границу).
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Беседа с элементами текстологического анализа.
- Как Маша восприняла сватовство князя? Почему?
- Почему она отказалась от предложения Владимира уничтожить этого человека?
- На какое спасение она рассчитывала? Какую альтернативу предстоящей свадьбе она представляла? («Лучше умереть, лучше в монастырь, лучше пойду за Дубровского», т.е. подразумевалось, что замужество с Дубровским равносильно смерти или заключению в монастыре?)
- Что значило для Маши принять помощь и любовь Дубровского? (Ее ожидала участь супруги разбойника, человека, лишенного дома и положения).
- Кто виноват в том, что Владимир Дубровский оказался вне закона? (Троекуров и государство, которое позволяет дикие выходки троекуровых, поддерживая таких, как они).
- Почему Дубровский опоздал и не смог спасти Машу?
- Как Маша ответила на его слова: «Вы свободны»? Только ли верность клятве, данной в церкви, было этому причиной? (В данном случае речь идет и в социальных причинах тоже, см. отношение Маши к Дубровскому с начала знакомства.)
8. Почему разбойники не отомстили за рану своего атамана?
III. Подведение итогов урока.
- Крепостное право, власть денег калечат судьбы не только крепостных крестьян, но и помещиков (вне закона, вне возможности честно жить оказался Дубровский, насильно выдана замуж за немилого старика Маша).
Пушкин, говоря в страшном влиянии крепостного права на судьбы людей, на жизнь общества, действительно сумел «растревожить сердца» читателей.
Литература является не только отражением действительности, но и требует усиленной борьбы.
IV. Домашнее задание.
Подготовиться к контрольной работе (6 баллов за вопрос по повести Н. Гоголя «Тарас Бульба» и рассказу Р. М. Рильке «Песня в Правде»; 6 баллов - за сценарий по одному из эпизодов повести А. Пушкина «Дубровский»: «Случай с медведем» (глава VIII) или «Спицын и Дубровский» (глава X)).